Dia 03 de
outubro, foi realizado na cidade de Cosmópolis, organizado pela 15ª Delegacia
Regional da F.P.Judô, o Campeonato Paulista do Interior Aspirante e Sub09 2015,
disputado entre 8ª, 12ª e 15ª delegacias da F.P.Judô, sendo esta a última fase
de classificação para os Campeonatos Paulistas 2015 das respectivas classes e
categorias, apurando os primeiros, segundos e dois terceiros colocados.
Atibaia, muito
bem representada pela equipe de judô do São João Tênis Clube/APAJA/Secretaria
de Esportes e Lazer da PEA, participou
deste evento com a nova geração de talentos, orientados e conduzidos pelos
professores Paulo Alvim (Pi) e Jair Gimenes, obtendo um número expressivo de 20
judocas classificados para a final estadual, conquistando 09 medalhas de ouro, 02
de prata e 09 de bronze, são eles:
Campeões – Matheus Tsukamoto, Renan Breitenbach (Colégio Atibaia),
Felipe Candido, Jhade Moraes (Corage Corage), Rebeca Oliveira (Escola Villa
Viva), Geovanna Santos, Thaisa Reis, Dominique Garcia e Cainara Ferrara.
Vice-Campeões – Hugo Barbosa e Nicola Montaldi.
Terceiros Colocados – Matheus Garcia, Pedro Carmo, Gilmar Santos, Abimael
Oliveira, Vinicius Andrade, Vanderson Vieira, Nathalia da Silva Pinto, Yasmin
Dmingues e Camila Baldin.
Já no dia 04,
a equipe atibaiense voltou à cidade de Cosmópolis, orientados pelos
professores, Paulo Alvim (Pi), Jair Gimenes e Angélica da Silva, desta vez para
participar do Open Associação Mercival de Judô XXIX anos, evento do calendário
da 15ª Delegacia Regional da F.P.Judô, que encerra as atividades oficiais da
região. Contando com o contingente aproximado de 500 judocas, vindos de 29
renomadas associações e clubes do Estado, a equipe
atibaiense conquistou a quinta colocação da classificação geral, após boa
atuação dos judocas que subiram no pódio por 30 vezes, conquistando 08 medalhas
de ouro, 08 de prata e 14 de bronze, são eles:
Campeões – Jhade Moraes, Beatriz Furtado (Colégio Objetivo),
Matheus Colodino, Raphael Colodino, José Guilherme Nascimento, Cristopher
Alves, Robson Tavares e Jair Gimenes (Avicultura São Francisco).
Vice-Campeões - Luana Belo (Fornaria Gois e Bar do Zinho),
Luana de Oliveira, Yara Ferreira (FESB), Danillo Colodino, Gustavo dos Santos,
Murilo Anderson, Allan Pereira e Leonardo José de Paula.
Terceiros Colocados – Beatriz Barbosa, Richard Rufino, Renan de
Andrade, Lucas Nascimento, Ruan Bonifácio, Renan Bonifácio, Pedro Fanti,
Francisco Mariano, Gabriel José de Paula, Cauan Lopes, Ryan Rufino, Deivyson
Camargo, Felipe Breitenbach (Colégio Atibaia) e João Victor Alves.
Os judocas agradecem a Concessionária Rota
das Bandeiras, Estruturas Metálicas Ando, Colégio Objetivo, FAAT, Colégio
Atibaia, Centro Integrado Atibaia Odontologia, Fisioterapia e Reabilitação
Esportiva Sérgio Nery, Fisioterapeuta Layla Nery, Viação Atibaia São Paulo,
Psicóloga Esportiva Mariah Theodoro, Academia R Sette, Nutrivial - Consultoria em Nutrição, Preparador Físico Roger Fonseca e Boletim
OSOTOGARI, que acreditam e apoiam o judô atibaiense.
Por: APAJA - Atibaia
Nenhum comentário:
Postar um comentário
Gostou da matéria? Deixe um comentário!
Aproveite e seja um membro deste grupo, siga-nos e acompanhe o judô diariamente!