quarta-feira, 21 de novembro de 2018

Hoje tem "Treino Homenagem" para os medalhistas do Mundial Veteranos


Nesta quarta-feira, 21 de novembro, às 20h, acontecerá no dojô do Instituto Camaradas Incansáveis - ICI, um "Treino Homenagem" para os judocas veteranos que juntos conquistaram o inédito título mundial geral para o Brasil.

Uma justa homenagem e uma grande confraternização entre os judocas veteranos que poderão fazer o que mais gostam, que é treinar judô, além de colocarem os assuntos em dia. 

"o ICI está pronto para amanhã às 20:00 horas receber seus aliados e atletas que deram suor, sangue e muitas lágrimas para obter o inédito título de campeão mundial de veteranos para o Brasil em Cancún mês passado.

Fica o convite. Barão do Bananal, 475, 20:00 horas. Teremos homenagens, depoimentos e muito treino. Pretendo fazer 4 randoris: Antônio e João (meus filhos) e generais Bahjet e Cristian. Com AVCs ou não, não é possível perder essa oportunidade épica de homenagear aqueles que deram tanto a esse sofrido pais," comentou o presidente do ICI, Rodrigo Motta.

Evento contará com cobertura fotográfica do boletim OSOTOGARI.

É HOJE!
Treino Homenagem aos veteranos do Mundial 2018
Horário: 20h
Local: ICI - Instituto Camaradas Incansáveis
Rua Barão do Bananal, 475, Vila Pompéia, SP



Judô Atibaiense Conquista Títulos Estaduais, Nacionais e Internacionais


Em mais uma trajetória em busca de grandes resultados, o judô atibaiense bem representado pela equipe do São João Tênis Clube/Associação Paulo Alvim de Judô de Atibaia/Secretaria de Esportes e Lazer da PEA, esteve entre os dias 15 e 19 de novembro em três importantíssimos eventos da modalidade.

Na cidade de Guayaquil-Equador, o professor Thiago Valladão técnico oficial das Seleções Brasileiras Sub13 e Sub15 pela Confederação Brasileira de Judô para os Campeonatos Sul Americano e Pan Americano 2018 da International Judô Federation-IJF, conduziu estas tradicionais seleções continentais a primeira colocação da classificação geral masculino e feminino. Integrando a Seleção Brasileira Sub15, na categoria -58Kg estava a judoca atibaiense Isabella Marques Montaldi (Colégio Objetivo, Rancho 2K e Easy Sushi Atibaia), que com muita garra, superação e preparação foi em busca dos resultados, com uma performance perfeita, ganhou todas lutas por Ippon (Ponto Maximo) consagrando-se Campeã Pan Americana 2018, contra as judocas dos Estados Unidos, Equador, México e na grande final com uma brasileira. Mais uma medalha de ouro que eleva o nome de Atibaia e do Brasil no principal pódio internacional desta classe na modalidade.

Seguindo pelos torneios nacionais na cidade de Itajaí-SC, com a chancela da Confederação Brasileira de Judô, foi realizado o Meeting Sul Brasileiro Interclubes de Judô. Evento que reuniu as principais equipes e atletas dos estados de SC, RS, PR e SP. Na equipe de São Paulo, como chefe da delegação a professora atibaiense Angélica da Silva, com muita competência deu o suporte necessário aos paulistas conquistando grandes resultados. 

Integrando também a Seleção Paulista estavam sete judocas atibaienses, três trouxeram para casa a medalha de Bronze, são eles:   Sub11 Nicola Montaldi e Camila Oliveira e no Sub15 Amanda Bueno. Quintos Colocados - Sub 13 Mateus Martinho e Sub15 Nathaly Militão. Sétimos Colocados – Sub15 Kaique Almeida e Sub18 Gustavo Almeida.

Já dentro do Estado de São Paulo, na cidade de São Carlos os professores atibaienses Paulo Alvim (Pi) e Jair Gimenes, conduziram a equipe masculina e feminina de Atibaia na 82ª edição dos Jogos Abertos do Interior “Baby Barione”. Evento chancelado pela Secretaria de Esportes Lazer e Juventude do Estado de São Paulo, que reuniu os principais nomes da modalidade do Estado na disputa deste importante título. Mantendo a tradição, os judocas atibaienses foram em busca dos resultados e consecutivamente das medalhas, trazendo para casa seis, sendo uma de ouro, duas de prata e três de bronze. Os atletas medalhistas foram:

Campeão – Caíque Bento dos Santos
Vice-Campeões – Gustavo Brait de Lima e Isabella Angélica Silva Oliveira
Terceiros Colocados – Beatriz Nery Soranz, Bruno Cesar Watanabe e Jair Leite Gimenes Junior.

Terminando assim, o final de semana e feriado nacional, cheio de conquistas estaduais, nacionais e internacionais, elevando o nome do judô de Atibaia.

Por: APAJA - Atibaia

Judoca de Itaquaquecetuba se destaca em sul-americano e pan- americano Sub-13


Aline Silva, judoca da associação de judô Morada do Sol, encerrou participação nos Campeonatos Pan-americano e Sul-americano de Judô realizados em Guayaquil, Equador. 

Com apenas 11 anos, a atleta consagrou-se Campeã na categoria -52kg.

Em 2018, Aline venceu as principais competições oficiais, sendo elas: Paulista, Brasileiro, Pan-americano e Sul-americano.

Por: Associação Morada do Sol - Itaquaquecetuba

terça-feira, 20 de novembro de 2018

Jogos Abertos do Interior: Confira os resultados do JUDÔ Masculino 2ª Divisão

JUDÔ MASCULINO 2ª Divisão
CONTAGEM GERAL
1º MOGI DAS CRUZES
2º RIBEIRAO PRETO
3º RIO CLARO
4º ARAÇATUBA
5º BAURU
6º ATIBAIA
7º SÃO BERNARDO DO CAMPO
8º SÃO CARLOS

EQUIPE
1º MOGI DAS CRUZES
2º RIBEIRAO PRETO
3º RIO CLARO
4º SÃO CARLOS
5º ATIBAIA
6º TATUÍ
7º BAURU
8º BASTOS

NAGUE NO KATA
TIAGO AGUSTINHO LEAL LEITE BARRETOS 789
JHONATA HIGOR DE SOUZA
LAIRTON CESAR MANSOR MIRASSOL 746
MARCIO SALVIATO DOS SANTOS
HENRIQUE FERNANDES DA COSTA MOGI DAS CRUZES 732
RAFAEL GUIDA KRAUS
ANDERSON CASSIO DOS SANTOS SÃO BERNARDO 715
GUILHERME PAES LEME LOUREIRO
LUCAS DO CARMO RIBEIRAO PRETO 681
PEDRO HENRIQUE OLIVA
LUCAS UCELA FUJI RIO CLARO 663
EMERSON F. DE OLIVEIRA SANTOS
OLAIR GANDOLFI MONTOURO ARAÇATUBA 658
MATEUS S. DE SOUZA LIMA
FABIO VIEIRA SÃO CARLOS 641
ELIA TAKESHI MATSUO


SUPER LIGEIRO
VICTOR DE SOUZA O. ROCHA RIBEIRAO PRETO
JOAO VICTOR DE ALENCAR SANTOS BAURU
VINICIUS DOS SANTOS MOGI DAS CRUZES
CAIO RILANDER SÃO BERNARDO
RAFAEL GABRIEL AUN LIMEIRA
LIGEIRO
JHONATAN BAUER FREITAS BAURU
CAIO KENJI KIWARA ARAÇATUBA
BRUNO CESAR WATANABE ATIBAIA
FERNANDO HIDEKI IWARA KURIBAYASHI MOGI DAS CRUZES
FELIPE GALINA BATATAIS
LEONARDO H. A. L. F. B. DE MORAES RIO CLARO
NICOLAS DA SILVA FERNANDES VOTUPORANGA
VITOR DE SOUZA CRUZ ARARAQUARA
MEIO LEVE
NYKSON ROBERTO FERREIRA CARNEIRO MOGI DAS CRUZES
GUSTAVO BRAIT DE LIMA ATIBAIA
FELIPE FERREIRA LOPES VOTUPORANGA
LUCAS SVERSUT PIMENTA BAURU
DANILO PAULO DA SILVA ARAÇATUBA
CHRISTIAN LEANDRO PEREIRA RIBEIRAO PRETO
LEONEL SHIZUO KUMAEGE SÃO BERNARDO
LUCAS HIROSHI NAMBA RIO CLARO
LEVE
JOAO PEDRO RAMOS DO NASCIMENTO BAURU
GENTA TAKETINI BASTOS
GILSON A. ALVES COSTA RIBEIRAO PRETO
JOSÉ VITOR MOROTTI MARTINS ARAÇATUBA
CARLOS R. JUNIOR SÃO BERNARDO
GUSTAVO BORSOI DE SIQUEIRA MOGI DAS CRUZES
DIEGO ALEXANDRE CARDOSO JUNDIAÍ
MATHEUS LEONARDO SOADI BOTUCATU
MEIO MÉDIO
JOAO VITTOR OLIVEIRA MOGI DAS CRUZES
RUBENS MARTINS SÃO CARLOS
JAIR LEITE GIMENES JUNIOR ATIBAIA
GABRIEL RODRIGUES SÃO BERNARDO
GERALDO GONÇALVES PESSOA NETO ARAÇATUBA
GIULIANO PINHEIRO MACHADO JUNIOR OURINHOS
ALESSANDRO SHIROMA JUNDIAÍ
WALLACE GALDINO DO NASCIMENTO ARARAQUARA
MÉDIO
PAULO ROBERTO ARAUJO JUNIOR ARARAQUARA
LUCAS PRADO DO CARMO SÃO BERNARDO
ROGERIO BINOTO SÃO JOAQUIM DA BARRA
JADIEL BATISTA DA SILVA RIBEIRAO PRETO
DOUGLAS DE SOUZA CERQUEIRA FRANCISCO MORATO
EDSON MARQUES DE SOUZA FILHO MOGI DAS CRUZES
JOAO VICTOR SATTLER MACHADO DA SILVA BAURU
ALEXSANDER HERNIQUE DE OLIVEIRA BOTUCATU
MEIO PESADO
CLASS. NOME CIDADE
CAIQUE BENTO DOS SANTOS ATIBAIA
PEDRO H. SOARES M. FRONER ARARAQUARA
TIAGO CALCINI LIBERATO RIBEIRAO PRETO
AILTON BELAS TORRES JUNIOR MOGI DAS CRUZES
NULIAN ROBSON DE SOUZA SÃO CARLOS
LUIZ DAVI LOPES DO AMARAL VEIGA FRANCISCO MORATO
GUSTAVO DOS SANTOS MONTE JUNDIAÍ
GABRIEL TOMAZINI DEVIDIS BAURU
PESADO
RICARDO YUKIO KOGA RIO CLARO
LUCAS DA COSTA BRITO ARAÇATUBA
RUAN F. DE OLIVEIRA NEVES RIBEIRAO PRETO
LUIS GUILHERME PENNATI SÃO CARLOS
LEONARDO ALVES DA CRUZ MOGI DAS CRUZES
HERVAL ANTUNES DA SILVA FRANCISCO MORATO
GABRIEL HUNGARO MARTINS BAURU
VITOR SINNO GABRIEL SÃO BERNARDO
ABSOLUTO
RICARDO YUKIO KOGA RIO CLARO
LUCAS DA COSTA BRITO ARAÇATUBA
HUGO DANIEL SILVA COUTINHO MOGI DAS CRUZES
RAFAEL FACANALI GODOY JUNDIAÍ
DIEGO CALCINI LIBERATO RIBEIRAO PRETO
IGOR AIRES DE BARROS BOTUCATU
THIERRY ALEXANDRE DE JESUS SILVA FRANCISCO MORATO
CAIQUE BENTO DOS SANTOS ATIBAIA

Por: O Judô

Jogos Abertos do Interior: Confira os resultados do JUDÔ Masculino 1ª Divisão

JUDÔ MASCULINO 1ª Divisão

CONTAGEM GERAL
1º SÃO CAETANO DO SUL
2º SANTO ANDRÉ
3º SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
4º SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
5º SANTOS
6º CAMPINAS
7º JAÚ
8º GUAÍRA

EQUIPE
1º SÃO CAETANO DO SUL
2º SANTO ANDRÉ
3º CAMPINAS
4º SANTOS
5º GUAÍRA
6º SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
7º JAÚ
8º SOROCABA

NAGUE NO KATA
FABIANO RODRIGO DE BARROS SÃO JOSÉ DOS CAMPOS 751
YANN FIORDA PRANDO
CARLOS ALBERTO PEREIRA SÃO CAETANO DO SUL 736
TALUAN NOGUEIRA
ANDREI RICARDO SILVA SOROCABA 623
LEONARDO ARAUJO
CRISTIANO SONCIN CARRION SANTO ANDRÉ 597
RODRIGO CANOVA DE FREITAS
STEFANIO STAFUZZA GUAÍRA 596
YORRAN STAFUZZA
MAURO ANDRE LACERDA SÃO J. DO RIO PRETO 589
LUCAS ANTONIO GOMES
KIM WATANABE HAYAKAWA CAMPINAS 545
MARCELO TOSHI MURAI
PETERSON GODOI REGO JAÚ 515
ALAN MATHEUS P. MATTOS


SUPER LIGEIRO
RODRIGO ARAUJO GUAÍRA
MIKE SILVA PINHEIRO SÃO CAETANO DO SUL
ANDREI RICARDO SILVA SOROCABA
EIDSON ALVES DOS SANTOS SANTO ANDRÉ
GABRIEL DE SOUZA SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
JOSÉ ANDERSON DA SILVA JAÚ
LEONARDO DO CARMO DAS CHAGAS SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
LIGEIRO
LUCAS SIQUEIRA CHAVES TURT SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
DIEGO ALEXANDRE BATISTA ROCHA SÃO CAETANO DO SUL
FERNANDO DA SILVA SANTO ANDRÉ
JOSÉ MARCELO ARAUJO DA SILVA ASSIS
ALAN MATHEUS P. MATTOS JAÚ
MAURICIO SANTOS GUAÍRA
ALEXSANDER PEREIRA DIAS SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
JONATHAN RIBIEOR DOS SANTOS CAMPINAS
MEIO LEVE
LUCAS QUEIROZ GODOY SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
DOUGLAS SENA GUAÍRA
HERNAN DANIEL BIRBRIER SÃO CAETANO DO SUL
PAULO HENRIQUE CARDOSO SOROCABA
JONHATHAN RENAN L. MARTINS SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
CLAUDIO HENRIQUE DA SILVA TATEAMA CAMPINAS
RAFAEL GALVÃO ASSIS
RODRIGO GANOVA DE FREITAS SANTO ANDRÉ
LEVE
DIEGO HENRIQUE RIBEIRO SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
ALEXANDRE GOMES BATISTA DOS SANTOS SANTO ANDRÉ
GABRIEL ROCHA DE LIMA CAMPINAS
CARLOS HENRIQUE DA S. ROQUE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
RAI FERREIRA DA SILVA ASSIS
LUIZ REVITE SANTOS
GUILHERME AUGUSTO N. DE QUADROS JAÚ
KAIO HENRIQUE DE ARAUJO RAIMUNDO SÃO CAETANO DO SUL
MEIO MÉDIO
CAIO HENRIQUE ALVES PINTO BRIGIDA SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
RENAN DA SILVA PEREIRA SÃO CAETANO DO SUL
DANILO GONÇALVES SANTOS
LUCAS ANTONIO GOMES BORGES SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
GUSTAVO YUGI UCHIDA RODRIGUES CAMPINAS
PAULO VINICIUS S. PAES JAÚ
LEONARDO ARAÚJO CONCEIÇAO SOROCABA
BRENO ALESSI DE ALMEIDA SANTO ANDRÉ
MÉDIO
FELIPE MORAES DA COSTA SÃO CAETANO DO SUL
LEANDRO DOS SANTOS FERRANTE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
JOSÉ VICTOR BASILE SANTOS
CAIQUE EMERENCIANO SANTO ANDRÉ
ADRIEL JOSELTER DOS SANTOS SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
PEDRO HENRIQUE NEVES JAÚ
BRUNO MENDES MOREIRA ASSIS
LEONARDO GEORJUTI GUAÍRA
MEIO PESADO
LUCAS LAURIANO CANALLE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
RONNIE WARLEY RIBEIRO GOMES SÃO CAETANO DO SUL
RICARDO BRUNO DE JESUS SANTO ANDRÉ
VINICIUS BENTO MAGALHAES SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
VITOR MARTINS SALOMÉ CAMPINAS
GABRIEL DEZANI SANTOS
JULIANO RIBEIRO LAGARES SOROCABA
PESADO
WALTER COSTA DOS SANTOS SÃO CAETANO DO SUL
FELIPE CESSA OLIVEIRA SANTOS
ATILA MIRANDA ARRIVABENE JAÚ
RODRIGO DA SILVA SOROCABA
DANILO PAULINO DA ROCHA SANTO ANDRÉ
LEANDRO GONÇALVES SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
EVANDRO MILTON CORREA CAMPINAS
ABSOLUTO
JOAO MARCOS CESARINO DA SILVA SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
FELIPE MORAES DA COSTA SÃO CAETANO DO SUL
LUCAS LAURIAN CANALLE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
LAERCIO SEVERINO SANTO JUNIOR JAÚ
DANILO PAULINO DA SILVA ROCHA SANTO ANDRÉ
NICOLAS DANIEL SOUTO PINHEIRO SANTOS
RAI FERREIRA DA SILVA ASSIS
PETERSON DE MELLO CAMPINAS

Por: O Judô

Jogos Abertos do Interior: Confira os resultados do JUDÔ Feminino 2ª Divisão

JUDÔ FEMININO 2ª DIVISÃO

CONTAGEM GERAL
1º SANTOS 
2º ARAÇATUBA
3º SÃO JOAQUIM  DA BARRA
4º RIBEIRAO PRETO
5º JAÚ
6º BASTOS
7º AMPARO
8º ITAPETININGA


EQUIPE
1º SANTOS
2º BASTOS
3º ARAÇATUBA
4º SÃO JOAQUIM DA BARRA
5º JAÚ
6º RIBEIRAO PRETO
7º MIRASSOL

NAGUE NO KATA
LIDIANI YUKI ROSSI RIBEIRAO PRETO 676
MARIA LUIZA HENRIQUE BARBOSA
ANDRESSA FERNANDES SANTOS 619
KAROLINE GONZALEZ
MARIA HELENA OLIVEIRA ITAPETININGA 614
GABRIELA MACHADO DA SILVA
ROSILENE DOURADO AMPARO 583
TAMIERES PAULO FERES
TABATA ALINE BONFANTE JAÚ 573
LETICIA MAGALHAES SILVA
TATIANE CARVALHO SÃO JOAQUIM DA BARRA 507
MARIANA MARTINS
MARIA AP. MAIA SÃO CARLOS 416
LETICIA ONAGA FONSECA

SUPER LIGEIRO

MARIANA MARTINS SÃO JOAQUIM DA BARRA
LIGEIRO
CAMILLA DE SOUZA SILVA ARAÇATUBA
LORRANE STEFANI SÃO SEBASTIAO
MARIA HELENA O. PEREIRA ITAPETININGA
MARIA VITORIA OLIVEIRA RIBEIRAO PRETO
TAMIRES PAULA FERES AMPARO
MONICE VITORINO DE SOUSA MIRASSOL
MEIO LEVE
MAITHE DEL PASSO PIROLO SANTOS
MARIA LUIZA H. BARBOSA RIBEIRAO PRETO
LIA MOUTINHO FARIAS CAMPINAS
VALDICEIA GLADINO ITAPETININGA
SANDRA BENEDITA DA SILVA ARAÇATUBA
SCHEILA GONZAGA SÃO SEBASTIAO
LEVE
SHIRLEN THAIS DO NASCIMENTO BASTOS
NICOLLY A. GOIS DOS SANTOS SANTOS
STEFANY DO CARMO SÃO SEBASTIAO
PALOMA CRISTINA DA SILVA FELIPE ARAÇATUBA
CLAUDIA JOSEPPIN JAÚ
MARIA ISABELA SANTOS RIBEIRAO PRETO
MELINA CRISTINA VASCONCELOS MIRASSOL
THAYNARA SANTOS SILVA CAMPINAS
MEIO MÉDIO
ELLO ANNY ROBERTA O. DOS SANTOS BASTOS
KAROLANE G. BARBIROTTI SANTOS
DAIANE MENDES ARAÇATUBA
MUNIQUE RIVAS HADIRC JAÚ
CAMILA CASTILHO SÃO JOAQUIM DA BARRA
CATARINA COSTA SÃO SEBASTIAO
ANA CAROLINE BRITO SOROCABA
ANA CLARA R. GRIGOLON PIRACICABA
MÉDIO
TALITA TAMIRES R. ROSA SOROCABA
THAYANE RAFAELA KASHIMA HEIDRIER ARAÇATUBA
ADRIELI R. BENEDICTO JAÚ
JENIFFER DARA CRISPIN SÃO JOAQUIM DA BARRA
NICOLE MOLEDO SANTOS
ANA PAULA SILVA ROSSI SÃO CARLOS
VITÓRIA CAROLINA TORGE L. ALVARENGA CAMPINAS
ANA PAULA ROSA SÃO SEBASTIAO
MEIO PESADO
ADRIANA LEITE DE SOUZA SANTOS
BEATRIZ RISSSUTTI ELIAS AMPARO
ROSELENE BURGES DOS SANTOS JAÚ
CAMILA SULINO SÃO JOAQUIM DA BARRA
ANA CRISTINA GUERRA ARAÇATUBA
LANIELLE JOYCE ALVES SÃO CARLOS
PATRICIA CARNEIRO VILARINHO CAMPINAS
LIDIANI YUKI ROSSI RIBEIRAO PRETO
PESADO
BEATRIZ SANTOS OLIVEIRA SANTOS
ANDREZZA FELIZ SÃO JOAQUIM DA BARRA
ROGÉRIA G. DA SILVA SÃO SEBASTIAO
VITORIA A. LARA P. S. RIBEIRAO PRETO
CELIA BATISTA DE SOUZA MIRASSOL
JULIA VICTORIA DONEGA LOPES ARAÇATUBA
ALICIA M. C. MACHADO ITAPETININGA
BRUNA BARROS SOARES JAÚ
ABSOLUTO
ADRIANA LEITE DE SOUZA SANTOS
BEATRIZ RISSSUTTI ELIAS AMPARO
BARBARA CRISTINA TRIPOLI ITAPETININGA
MARIA ISABELA DOS SANTOS RIBEIRAO PRETO
PATRICIA CARNEIRO VILARINHO CAMPINAS
LARIELLE JOYCE ALVES SÃO CARLOS
TABATA ALINE BONFANTE JAÚ

TATIANE GOMES DE CARVALHO SÃO JOAQUIM DA BARRA

Por: O Judô

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Pesquisa personalizada