Sábado, dia 10 de dezembro, o São João Tênis Clube abriu as portas para receber os judocas de competição, associados e particulares para a realização da festa de graduação e confraternização do Judô 2022.
Um dia glamoroso iniciado com a cerimônia de entrega das novas graduações e premiações dos destaques 2022 da
equipe de competição do São João Tênis Clube/APAJA/Secretária de Esportes e Lazer da PEA e dos líderes do ranking interno,
com a presença de aproximadamente 200 judocas, acompanhados de seus familiares, que após as formalidades puderam
desfrutar das brincadeiras nos brinquedos infláveis e de um grande banquete em comemoração ao Bonenkai 2022.
A mesa de honra foi abrilhantada e composta pelos Senhores e Senhoras: Presidente do São João Tênis Clube - Demilso
Soranz; Diretor da APAJA - André Menezes Bio; Prefeito de Piracaia - Silvino Cintra; Coordenador da APAJA - Thiago Valladão;
professor Kodansha do judô do São João Tênis Clube – Paulo Ferraz Alvim Mühlfarth; professores da APAJA - Robson Greco, Luís
Carlos Brígida, Jair Gimenes, Angélica da Silva, Robson Tavares, Guilherme Matsumoto; médico e atleta Dr. William Ricardo de
Oliveira.
Os participantes da mesa entregaram as graduações e os troféus “Destaques 2022”, aos judocas que conquistaram
títulos de relevância no esporte, foram 22 premiações.
Os destaques são:
Cesar Godoy Tristante – Sub 15 - Meio Pesado
Ana Carolina dos Santos – Sub 15 - Meio Pesado
Julia Vieira Prado – Sub 15 - Meio Pesado
Nicola Marques Montaldi – Sub 15 - Pesado
Pietro Marmorato Ferraz Alvim Mühlfarth – Sênior - Meio Médio
Camila Silva de Oliveira – Sub 13 - Médio
Ryan Robert Silva Lopes – Sub 15 - Ligeiro
Leandro Fonseca M. Mendonça – Sub 15 - Super Ligeiro
Fernando Batista Chalita – Sub 15 - Super Ligeiro
Willian Ricardo de Oliveira – M5 (-73kg)
Alex Silva – M4 (-60kg)
Fábio Kondo – M4 (-73kg)
Isabella Marques Montaldi – Sub 18 - Médio
Luana Ribeiro de Oliveira – Sub 21 - Pesado
Gustavo Brait de Lima – Sub 21 - Leve
Gabriel Felix Rodrigues – Sub 18 - Leve
Murilo Anderson Franco Ferreira – Sub 21 - Leve
Erick Matsumoto Kaneda – Sub 21 - Meio Leve
Octavio Weber Chiossi – Sub 18 - Leve
Pedro Meirelles de Souza – Sub 18 - Meio Médio
Matheus Hideki Tsukamoto – Sub 18 - Super Ligeiro
Gabriel Bueno Ramos da Silva – Sub 18 - Leve.
Também premiados como destaques, os professores Robson Greco na área de projetos sociais e Angélica da Silva na área de
rendimento.
O cerimonial de premiação encerrou com a entrega de judogi (kimonos), modelo Grand Slan da marca ShiHan, aos
líderes do ranking interno, Luana Oliveira (Droga Lucas) Sub21-Adulto, Isabella Montaldi (Colégio Atibaia) Sub18 e Cesar Godoy
Sub15.
Aproveitamos para desejar um Natal repleto de bênçãos e um Ano Novo prospero e de grandes conquistas. São os sinceros
votos da família do judô atibaiense, a todos os apoiadores, parceiros, patrocinadores, país, alunos, professores, profissionais e
amigos.
Os judocas agradecem a CONCESSIONÁRIA ROTA DAS BANDEIRAS S.A., COLÉGIO ATIBAIA, HOTEL BOURBON ATIBAIA LTDA,
ATIBAIA RESIDENCE HOTEL & RESORT, MTPLUS – consultoria em Segurança e Medicina do trabalho Ltda., CORA – Centro de
Ortopedia e Reabilitação Atibaia Ltda., UNIMAGEM – Unidade de Diagnóstico por imagem São Francisco de Assis Ltda., UNIFAAT
– Instituição Educacional Atibaiense Ltda., OFICIAL DE REGISTRO DE IMOVÉIS, PRIMEIRO TABELIÃO de Notas e de Protesto de
Letras e Títulos da Comarca de Atibaia, SEGUNDO TABELIONATO de Notas e Protestos de Letras e Títulos, Estruturas Metálicas
Ando, Centro Integrado Atibaia Odontologia, Fisioterapeuta Layla Nery, Viação Atibaia São Paulo, Academia R Sette, Preparador
Físico Roger Fonseca, Psicóloga – Rubiana Shimoda, Centro Radiológico Atibaia – Alvinópolis, Escola de Inglês - iBox English –
família Alaby, CTA Integrado, Imprensa de Atibaia e Boletim OSOTOGARI, que acreditam e apoiam o judô atibaiense.
Por: APAJA - Atibaia
Nenhum comentário:
Postar um comentário
Gostou da matéria? Deixe um comentário!
Aproveite e seja um membro deste grupo, siga-nos e acompanhe o judô diariamente!