O 22º Torneio Estímulo de Judô da Associação dos funcionários da Robert Bosch foi realizado neste final de semana em Campinas. No sábado foram realizadas as tradicionais homenagens aos atletas da 15ª Delegacia Regional da Grande Campinas que conquistaram resultados nos campeonatos oficiais estaduais, nacionais e internacionais. Também foram homenageados os atletas que se classificaram no ranking regional dos quinze torneios amistosos realizados por essa delegacia em 2014. Os árbitros que mais atuaram nestes amistosos também foram homenageados e as 10 associações que mais pontuaram nesses amistosos durante a temporada de 2014 também receberam a sua merecida homenagem.
O evento foi organizado pelos professores da AFR Bosch Mauro Cazetto e Rosana de Almeida, com o apoio da 15ª Delegacia Regional da Grande Campinas, através do Delegado Regional Celso de Almeida Leite e a equipe de trabalho desta delegacia. As disputas do sábado foram para as classes sub 09, sub 11 e sub 13 . No domingo as disputas foram das classes sub 15, sub 18, sub 21 e sênior.
Confira os atletas que conquistaram classificação em campeonatos estaduais, nacionais e internacionais em 2014 e que foram homenageados:
- AGUEDA CRISTINA DE ARRUDA SILVA
- ANA BEATRIZ SANTOS DA SILVA
- ANDRE LOURENÇO GRANADO SOARES
- BEATRIZ FURTADO P. DE FREITAS
- BRUNO CESAR WATANABE
- CAIO HENRIQUE ALVES P.BRIGIDA
- EDUARDO MOREIRA DAMIAO
- EIMELISE DE FATIMA M. DE PAULA
- FELIPE BREITENBACH LIMA
- FELIPE DONATTI
- FRANCIELE CAROLINE TERENZI
- FRANCIELLE MANDA WATANABE
- GABRIEL ROCHA DE LIMA
- GABRIELLA MANTENA DE MORAES
- GIOVANNA DE OLIVEIRA JEREZ
- GUILHERME BRAIT DE LIMA
- GUSTAVO BRAIT DE LIMA
- HELOISA VITORIA CARVALHO DA SILVA
- ISABELA ANGELICA S. OLIVEIRA
- ISABELA MARQUES MONTALDI
- JESSICA CARVALHO DA SILVA
- JOÃO PEDRO DOS SANTOS GRECO
- JULIA DEZEM VON AH
- KAMARIA KINDA DA SILVA ALVES
- LARISSA SANTOS SIQUEIRA
- LEONARDO ALVES DE MACEDO
- LEONARDO LARA LOPES
- LIVIA LARA LOPES
- LUANA RIBEIRO DE OLIVEIRA
- LUIS FELIPE KUMAKURA COELHO
- MARIA FERNANDA N. SANTANA
- MARINA DE MARCO SANTUCCI
- MIKE SILVA PINHEIRO
- MURILO GABRIEL FRANCISCO
- NATALIA ANDRADE TAROSSO
- PEDRO ARTHUR MICHILINI DA SILVA
- PEDRO HENRIQUE J. LEOPOLDO
- PIETRO MARMORATO F. A. MUHLFARTH
- RAFAEL BONDEZAN DE FREITAS
- RAFAELA FERNANDA M.S.DE OLIVEIRA
- RONE ANDERSON BERTONCINI JR
- TAINA ALMEIDA OLIVEIRA
- VERONICA SOUZA ALVES
- VINICIUS AGIESSI NORONHA
- VITOR MARTINS SALOME
- YAMAN ANDRADE JAMAL
- YASMIN VITORIA BERTONCINI
Confira os atletas que conquistaram classificação o ranking regional nos quinze torneios amistosos realizados pela 15ª Delegacia:
SENIOR
1 YARA FERREIRA DA SILVA SAO JOAO TENIS CLUBE/APAJA
2 ANNE KAROLINE ALVES DE MACEDO SAO JOAO TENIS CLUBE/APAJA
3 TAINA VIEIRA DE SOUZA ITAPIRA ATLETICO CLUBE
SUB21
1 CAIQUE BENTO DOS SANTOS SAO JOAO TENIS CLUBE/APAJA
2 GABRIEL DE CARVALHO VARANDAS ASS MERCIVAL DE JUDO
3 VINICIUS VITOR DAMAZIO A.D.C SANTANA PEDREIRA
SUB18
1 YASMIM REIS DA SILVA JUDO MAKOTO
2 BRUNO CESAR WATANABE SAO JOAO TENIS CLUBE/APAJA
3 GUILHERME AUGUSTO BRAIT DE LIM SAO JOAO TENIS CLUBE/APAJA
SUB15
1 YAMAN ANDRADE JAMAL SAO JOAO TENIS CLUBE/APAJA
2 LEONARDO ALVES DE MACEDO SAO JOAO TENIS CLUBE/APAJA
3 THAYNA BIANCA FERREIRA DE JESU ASSOC.AMIGOS JUDO DE ITAPIRA
SUB13
1 FELIPE DONATTI ASSOC.AMIGOS JUDO DE ITAPIRA
2 ALINE CALDERON DOS SANTOS SAO JOAO TENIS CLUBE/APAJA
3 FRANCIELLE MANDA WATANABE SAO JOAO TENIS CLUBE/APAJA
SUB11
1 ISABELA MARQUES MONTALDI SAO JOAO TENIS CLUBE/APAJA
2 HELOISA VITORIA CARVALHO DA SI ASSOC.DOS SERV.PUBLICOS MUN.CA
3 LUANA RIBEIRO DE OLIVEIRA SAO JOAO TENIS CLUBE/APAJA
3 MURILO GABRIEL FRANCISCO ASS JUDO TRAJANO CENTER A.MARC
SUB9
1 MATHEUS MARTINHO SILVA SAO JOAO TENIS CLUBE/APAJA
2 LORENA VITORIA PEREIRA ASSOC.AMIGOS JUDO DE ITAPIRA
3 LAURA BIACHI MENEZES A.E.P.- NISSI
3 YASMIN MATIAS DA SILVA SECRET.MUN.ESP.LAZER AMPARO
Os árbitros homenageados foram:
JOSE OSVALDO FELIX
KATSUHIKO KOMURA
WILLIAN A SILVA
YARA FERREIRA DA SILVA
CESAR M.FERREIRA
FERNANDO H.INFANTE
MARCELO CORREIA
TEOFILO COIMBRA ROJAS
As associações que mais pontuaram nos amistosos da 15ª Delegacia em 2014 foram:
1 SAO JOAO TENIS CLUBE/APAJA
2 ASS. MARCOS MERCADANTE DE JUDO
3 ASSOC.AMIGOS JUDO DE ITAPIRA
4 SEC. DE ESPORTES DE FRANCO DA ROCHA
5 CLUBE CONCORDIA/OMEGA ACADEMIA
6 ITAPIRA ATLETICO CLUBE
7 ASS JUDO TRAJANO CENTER A.MARC
8 A.D.C SANTANA PEDREIRA
9 FLORESTA ATLETICO CLUBE
10 SECRET.MUN.ESP.LAZER DE AMPARO
Clique aqui e confira os resultados individuais e gerais por associação.
Clique aqui e confira a documentação fotográfica do sábado (14/03)
Clique aqui e confira a documentação fotográfica do domingo (15/05)
Boletim OSOTOGARI
Nenhum comentário:
Postar um comentário
Gostou da matéria? Deixe um comentário!
Aproveite e seja um membro deste grupo, siga-nos e acompanhe o judô diariamente!